Путин победит США их же способом — The National Interest

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин (справа) во время встречи. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин (справа) во время встречи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Сближение Москвы и Пекина в энергетической сфере сделает их сильнее, а антироссийские санкции Запада бумерангом ударили по Европе, отметил автор.
БИШКЕК, 22 авг — Sputnik. США потерпят поражение вне зависимости от результатов военного конфликта на Украине, заявил обозреватель The National Interest Рамон Маркс.

"Независимо от того, как закончится украинский конфликт, США окажутся в стратегическом проигрыше. Россия будет строить более тесные отношения с Китаем и другими странами Евразийского континента, включая Индию, Иран, Саудовскую Аравию и государства Персидского залива", — говорится в публикации.

По мнению автора, точно так же, как американский президент Ричард Никсон и госсекретарь Генри Киссинджер разыграли китайскую карту, ​​чтобы изолировать СССР в период холодной войны, лидеры РФ и КНР Владимир Путин и Си Цзиньпин будут разыгрывать свои карты, сдерживая глобальное лидерство Вашингтона.
Маркс отмечает, что в ближайшие годы Пекин и Москва вложат значительные средства в расширение маршрутов транспортировки нефти и газа между двумя странами, что позволит России стать основным поставщиком ископаемого топлива в Китай. Это уменьшит зависимость КНР от поставок с Ближнего Востока, которые проходят через уязвимые морские точки, такие как Малаккский пролив.

"Россия также значительно расширила свой энергетический бизнес с Индией. Рост продаж российского ископаемого топлива в эту страну нанесет ущерб усилиям США, Австралии и Японии по сближению с Дели", — полагает Маркс.

Автор уточнил, что еще одной проблемой для США стал эффект от антироссийских санкций, поскольку ограничения в энергетической сфере бумерангом ударили по Европе, вызвав инфляцию и настолько серьезные перебои в поставках энергоносителей, что Евросоюз сейчас пытается хоть как-то справиться с экономическими последствиями.
Президент России Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.08.2022
Путин: Россия будет проводить ту политику, которая отвечает ее интересам
Лента новостей
0