Почему экспорт золота из КР в 2021 году вырос на 19 тонн — ответ Нацбанка

© AFP / ARNE DEDERTЗолотые слитки. Архивное фото
Золотые слитки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Первоначально Нацстатком сообщил, что в прошлом году было продано свыше 5,6 тонны золота. Затем данные изменились — экспорт вырос до 24,8 тонны. Нацбанк объяснил, откуда взялась разница в 19,2 тонны.
БИШКЕК, 23 авг — Sputnik. Национальный банк КР заявил, что экспорт золота в прошлом году увеличился из-за операций по продаже драгметалла в целях пополнения валютных резервов.
Напомним, первоначально Нацстатком сообщил, что за прошлый год Кыргызстан экспортировал 5 тонн 646,7 килограмма золота на сумму 308 миллионов долларов. Однако недавно сведения изменились. Согласно им, в 2021-м республика экспортировала 24 тонны 846,7 килограмма золота более чем на 1,4 миллиарда долларов. Разница составила 19,2 тонны золота. Примечательно, что именно такой объем был реализован в "неопределенную страну".
Изменения в данных Нацстаткома прокомментировал НБ КР.
"В данных о внешней торговле за 2021 год, опубликованных Нацстаткомом, говорится об экспорте порядка 19 тонн золота на сумму около 1,1 миллиарда долларов. Эта информация отражает операции Нацбанка, проведенные в начале года, по перемещению золота в одну из европейских стран в целях обеспечения ликвидности в иностранной валюте в рамках денежно-кредитной политики", — говорится в сообщении финансового регулятора.
Отмечается, что валюта, полученная в результате продажи золота, поступила на счета Нацбанка.
"Эти средства в течение 2021 года были направлены на проведение интервенций на внутреннем валютном рынке страны (около 735 миллионов долларов), на погашение внешнего долга и других обязательств в иностранной валюте (около 200 миллионов). Дополнительно уровень международных резервов к концу года увеличился на 169,5 миллиона долларов и составил 2 миллиарда 977,6 миллиона", — пояснили в НБ КР.
В международной практике центральных банков данные об операциях с золотовалютными резервами относятся к категории конфиденциальной информации, что вызвано необходимостью соблюдения принципа безопасности. Сведения об операциях Нацбанка в 2021 году отражены в опубликованной финансовой отчетности, подтверждены независимым международным аудитом и представлены Жогорку Кенешу.
ГЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2022
Что известно о казахской компании, желающей строить ГЭС в КР на $1 млрд
Лента новостей
0