Безлимитный тариф — сколько предлагают платить за киловатт власти КР

© Sputnik / Жоомарт Ураимов Счет-квитанция за использование электричества, калькулятор и деньги. Иллюстративное фото
 Счет-квитанция за использование электричества, калькулятор и деньги. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Недавно министр сказал, что будет предусмотрен тариф для тех, кто хочет пользоваться электроэнергией без ограничения мощности и потребления, например, отапливать дом.
БИШКЕК, 23 авг — Sputnik. В Кыргызстане предлагается установить стоимость одного киловатт-часа по безлимитному тарифу в размере 5,04 сома.
Проект соответствующего постановления кабмина вынесен на общественное обсуждение. Инициатор — Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования — отмечает, что при наличии у энергетических компаний технических возможностей потребители смогут использовать электричество без ограничения потребления и мощности (за исключением майнинга).

"В то же время это позволит получить электроснабжающим организациям дополнительные доходы, которые будут направлены на покрытие затрат по импорту электроэнергии и покупке топлива для выработки электричества на ТЭЦ Бишкека", — говорится в сообщении.

Ранее министр энергетики заявил, что состоятельные кыргызстанцы смогут использовать столько электроэнергии, сколько хотят, в том числе отапливать дома, но по тарифу 5,4 сома. Обычный тариф для населения сегодня составляет 0,77 сома.
ГЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2022
Что известно о казахской компании, желающей строить ГЭС в КР на $1 млрд
Лента новостей
0