Трасс о готовности применить ядерное оружие. МИД РФ иронично отреагировал

© AP Photo / Rui VieiraГлава МИД Великобритании Лиз Трасс. Архивное фото
Глава МИД Великобритании Лиз Трасс. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Трасс, выступая в Бирмингеме, призналась, что будет готова при необходимости нажать на кнопку запуска ядерного оружия.
БИШКЕК, 24 авг — Sputnik. Глава МИД Великобритании Лиз Трасс, претендующая на пост премьер-министра страны, заявила, что при необходимости будет готова нажать на кнопку запуска ядерного оружия. Ее выступление в Бирмингеме транслировалось на YouТube-канале Times Radio.
"Думаю, что это важная обязанность премьер-министра. Я готова сделать это", — так она ответила на вопрос, как будет себя чувствовать в случае принятия такого решения.
На ее заявление отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она заявила, что слова Трасс о ядерном оружии достойны новой серии шпионских комедий о вымышленном британском суперагенте Остине Пауэрсе.
"Это безупречное начало для новой серии "Остина Пауэрса". Теперь роль человека-загадки международного масштаба играет женщина", — отметила Захарова.
"Остин Пауэрс" — серия шпионских комедийных фильмов с актером Майком Майерсом, который сыграл главного персонажа и Доктора Зло.
В Великобритании 20 июля прошел пятый раунд голосования членов парламента от Консервативной партии для избрания лидера партии, который также станет премьером страны. По его итогам в финал избирательной гонки вышли два кандидата: глава МИД Лиз Трасс и экс-глава минфина Риши Сунак. В последнем туре победителя из двух "финалистов" выбирать будут все члены партии, которых на сегодня около 200 тысяч. Голосование будет проходить по почте. Борис Джонсон, сменивший Терезу Мэй на посту премьера в 2019 году, заявил 7 июля об уходе с должности премьер-министра и главы Консервативной партии Великобритании.
Глава МИД Великобритании Элизабет Трасс. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2022
Кандидат в премьеры Британии неловко оговорилась о Владимире Путине. Видео
Лента новостей
0