У наших стран есть огромный потенциал, чтобы выстроить "деловые мосты", — А. Жапаров

© Фото / пресс-правительства КРПредседатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров
Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Как отметил глава кабмина Кыргызстана, сегодня происходят масштабные изменения в мировой геополитике и экономике. Они требуют консолидированных решений.
БИШКЕК, 25 авг — Sputnik. У стран ЕАЭС и СНГ огромный потенциал, чтобы выстроить "деловые мосты", заявил на открытии I Молодежного форума глава кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров.
"Имеется огромный потенциал наших стран, чтобы выстроить "деловые мосты". Этими мостами должны стать вы, дорогие участники форума", — сказал глава кабмина.
Он отметил, что сегодня происходят масштабные изменения в мировой геополитике и экономике. Они требуют консолидированных решений для ответов на современные вызовы и угрозы.
Жапаров считает, что Молодежный форум станет по-настоящему действенным механизмом взаимодействия стран ЕАЭС и СНГ, молодого делового сообщества для решения задач, стоящих перед человечеством по обеспечению устойчивого развития.
Он напомнил, что Кыргызстан в этом году в качестве председателя в органах ЕАЭС информировал стороны о потенциально важных направлениях, по которым требуется усилить совместную работу:
реализация "четырех свобод";
устранение барьеров и противодействие их рецидиву; обеспечение продовольственной безопасности;
создание пула инфраструктурных проектов;
усиление взаимодействия между рабочими органами ЕАЭС и СНГ в целях повышения интеграционного потенциала двух объединений.
В Чолпон-Ате в культурном центре “Рух Ордо” стартовал I Молодежный форум стран СНГ и ЕАЭС "Келечек" ("Будущее"). В нем принимают участие более 250 делегатов из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Узбекистана. Молодые предприниматели, государственные служащие, дипломаты, представители креативной молодежи, студенты из стран ЕАЭС и СНГ обсуждают развитие сотрудничества государств-членов и популяризацию идеи евразийской интеграции.
Сегодня же в Чолпон-Ате пройдет заседание Евразийского межправсовета.
Молодежный форум инициирован президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.
Информационное агентство и радио Sputnik Кыргызстан является официальным медиапартнером мероприятия.
Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2022
Акылбек Жапаров назвал один из новых векторов евразийской интеграции
Лента новостей
0