Акылбек Жапаров назвал один из новых векторов евразийской интеграции

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевПредседатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров
Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Сегодня в Чолпон-Ате стартовал I Молодежный форум стран СНГ и ЕАЭС "Келечек" ("Будущее"). В нем участвуют более 250 делегатов из шести стран.
БИШКЕК, 25 авг — Sputnik. Молодежная повестка СНГ и ЕАЭС является одним из новых векторов евразийской интеграции, заявил глава кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров на открытии Молодежного форума в Чолпон-Ате.
"Дальнейшая диверсификация данного направления позволит расширить географию контактов нашей молодежи с зарубежными государствами, интеграционными региональными объединениями — от Южной Америки до Юго-Восточной Азии", — отметил Жапаров.
По его словам, практика последних десятилетий показала, что в динамично меняющемся мире стратегические преимущества у тех государств и организаций, которые смогут эффективно развивать и продуктивно использовать инновационный потенциал развития, основным носителем которого является молодежь.
Глава кабмина Кыргызстана выразил надежду, что форум станет "прорывным рычагом" интеграционных процессов молодежи в странах ЕАЭС и СНГ.

"Полагаю, что проведение таких форумов станет доброй традицией в наших странах", — сказал он.

В Чолпон-Ате в культурном центре "Рух Ордо" стартовал I Молодежный форум стран СНГ и ЕАЭС "Келечек" ("Будущее"). В нем принимают участие более 250 делегатов из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Узбекистана. Молодые предприниматели, государственные служащие, дипломаты, представители креативной молодежи, студенты из стран ЕАЭС и СНГ обсуждают развитие сотрудничества государств-членов и популяризацию идеи евразийской интеграции.
Сегодня же в Чолпон-Ате пройдет заседание Евразийского межправсовета.
Молодежный форум инициирован президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.
Информационное агентство и радио Sputnik Кыргызстан является официальным медиапартнером мероприятия.
Лента новостей
0