Какие сферы в приоритетном порядке хотят финансировать в ЕАЭС

© Sputnik / Табылды КадырбековЭмблема ЕАЭС. Архивное фото
Эмблема ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Нынешняя производственная база не позволяет обеспечить рост экономики более чем на 5,5 процента.
ЧОЛПОН-АТА, 26 авг — Sputnik. В Евразийском экономическом союзе прежде всего планируется финансировать сферы электронной, обрабатывающей и фармацевтической промышленности, сообщил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.
Глава кабмина КР Акылбек Жапаров в своем заявлении для прессы отметил, что премьер-министры заслушали информацию о финансировании промышленной кооперации в ЕАЭС. Следом выступил Мясникович и попросил разрешения "раскрыть ценность некоторых решений".
"Что касается промышленной кооперации, то речь не только о продаже товаров и услуг. Комиссия и все премьер-министры констатировали, что нереально на существующей производственной базе обеспечить экономической рост больше чем на 5,5 процента в год. Нужны новые инструменты, чтобы экономика ЕАЭС росла более быстрыми темпами", — отметил Мясникович.
По его словам, 5,5 процента были заложены в стратегических документах ЕАЭС, чтобы обеспечить опережающий рост экономики по сравнению с мировым.
"Вчера в узком составе состоялся открытый разговор о необходимости совершенствования работы институтов развития и об источниках финансирования мер поддержки инвестиционной деятельности", — сказал глава ЕЭК.
Он подчеркнул, что у комиссии есть перечень приоритетов, но они пока не согласованы. Это следующие направления:
электронная промышленность (нужно вкладывать большие финансовые и интеллектуальные средства в новые производства и предприятия элементной базы для электроники и микроэлектроники — того, что составляет основу "умных машин");
фармацевтическая и биологическая промышленность;
обрабатывающая промышленность (существующая доля — 10-12 процентов от всей экономики — незначительна, стоит задача довести ее до 20 процентов).
Очередное заседание Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2022
ЕАЭС доказал свою эффективность — Мишустин
Лента новостей
0