Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Насколько ЕАЭС может обеспечить себя продуктами, рассказали в ЕЭК

© Sputnik / Илья ПиталевПокупатель в супермаркете. Архивное фото
Покупатель в супермаркете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Совокупный потенциал стран союза позволяет защитить рынок от внутренних потрясений.
БИШКЕК, 26 авг — Sputnik. В ЕАЭС достаточно высокий уровень самообеспеченности продовольствием, заявила представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина в рамках видеомоста по итогам заседания Межправсовета ЕАЭС в пресс-центре Sputnik.
Она сообщила, что вопросы продовольственной безопасности не были включены в официальную повестку саммита в Чолпон-Ате, однако поднимались и обсуждались на его полях.
"Страны союза за счет собственного производства полностью обеспечивают внутренние потребности в целом ряде продуктов, в том числе в зерне, свинине, овощах, картофеле, растительном масле, сахаре, яйцах. В этом перечне есть даже чувствительные позиции, по которым периодически возникает необходимость регулировать рынок. У нас достаточно высокий уровень самообеспеченности продовольствием. По оценкам наших экспертов, на сегодня он достигает 93 процентов", — сказала Малкина.
Она отметила, что наблюдается определенная нехватка фруктов и ягод, но совокупный потенциал стран ЕАЭС позволяет защитить рынок от внутренних потрясений.
Сто долларовые купюры. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2022
$2 млрд — потенциальная страховая емкость Евразийской перестраховочной компании
Лента новостей
0