$2 млрд — потенциальная страховая емкость Евразийской перестраховочной компании

© Sputnik / Табылды КадырбековСто долларовые купюры. Иллюстративное фото
Сто долларовые купюры. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2022
Подписаться
На заседании Межправсовета глава правительства России анонсировал создание Евразийской перестраховочной компании, которая призвана стать еще одним инструментом содействия бизнесу в ЕАЭС.
БИШКЕК, 26 авг — Sputnik. Уставный фонд Евразийской перестраховочной компании, предварительно, может составить около 15 миллиардов рублей, сообщила представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина в рамках видеомоста по итогам заседания Межправсовета ЕАЭС в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
Напомним, на саммите ЕМПС в Чолпон-Ате глава правительства России Михаил Мишустин анонсировал создание Евразийской перестраховочной компании, которая призвана стать еще одним инструментом содействия бизнесу.
"Нюансы формирования уставного фонда будут конкретизированы после того, как соглашение будет подписано и ратифицировано. Затем ЕЭК приступит к выработке тактических решений. Предварительно могу сказать: прорабатывается вопрос, что уставный фонд компании будет сформирован за счет взносов государств-членов и составит порядка 15 миллиардов российских рублей. Ее потенциальная страховая емкость достигнет примерно 2 миллиардов долларов", — рассказала Малкина.
Евразийская перестраховочная компания будет стимулировать взаимную и внешнюю торговлю, а также поспособствует реализации совместных кооперационных проектов за счет увеличения страховой емкости и профессионального управления рисками на всем пространстве ЕАЭС.
"Надеемся, что данная компания будет выполнять функционал экспортно-кредитных агентств стран-участниц на наднациональном уровне и, по сути, перестраховывать экспортные кредиты и инвестиции от предпринимательских и политических рисков в наших государствах и третьих странах", — добавила она.
Какие документы подписаны по итогам заседания Межправсовета ЕАЭС на Иссык-Куле, читайте в другом материале.
Эмблема ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2022
Какие сферы в приоритетном порядке хотят финансировать в ЕАЭС
Лента новостей
0