Акылбек Жапаров вновь поднял вопрос о барьерах в ЕАЭС — что предложил

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевОчередное заседание Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате
Очередное заседание Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Глава кабмина считает, что ЕАЭС должен быть примером для других объединений в вопросе функционирования внутреннего рынка.
БИШКЕК, 26 авг — Sputnik. Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров вновь поднял вопросы устранения барьеров в Евразийском экономическом союзе. Он выступил на заседании Евразийского межправительственного совета, которое проходит в Чолпон-Ате.
По словам Жапарова, имеются проблемы, которые препятствуют развитию интеграции. Он напомнил, что 24 мая главы государств обозначили в качестве приоритета устранение барьеров на внутреннем рынке.

"Мы считаем, что правила свободного передвижения товаров, услуг, трудовых ресурсов и капитала должны быть четкими, понятными и реализуемыми. Назрела необходимость выработки и внедрения ответственности за нарушения таких правил. В частности, необходимо в полной мере реализовать и укрепить компетенцию комиссии, которая является единственным органом, осуществляющим мониторинг исполнения государствами права союза. Фактически она является арбитром наших споров. Механизмы устранения барьеров должны в полной мере использовать компетенцию суда союза с внедрением инструмента ответственности и наложения взысканий за нарушения", — отметил Жапаров.

Он добавил, что ЕАЭС должен быть примером для других объединений в вопросе функционирования внутреннего рынка.
"Предлагаю усилить работу в данном направлении и подготовить предложения с учетом необходимости изменения правовой базы союза к очередному заседанию Высшего Евразийского экономического совета, проведение которого в очном формате запланировано на декабрь в Бишкеке", — заключил глава кабмина.
Зампредседателя правительства России Алексей Оверчук - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2022
ЕАЭС и СНГ уникально позиционированы в мире — Оверчук
Лента новостей
0