Агентство 24.kg заявило о попытке блокировки сайта властями

© SputnikЛоготип информационного агентства 24.kg
Логотип информационного агентства 24.kg - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Утверждается, что Минкультуры уже отозвало решение, но некоторые провайдеры заблокировали ресурс.
БИШКЕК, 26 авг — Sputnik. Информационное агентство 24.kg заявило о попытке блокировки своего сайта.
Сотрудники агентства узнали об этом из письма Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики в Министерство цифрового развития. Отмечается, что Служба по регулированию и надзору в отрасли связи разослала хостинг- и интернет-провайдерам, а также операторам связи письмо, в котором говорится, что по решению Минкультуры нужно приостановить работу сайта 24.kg на два месяца, согласно закону о недостоверной информации. При этом не указано, какая публикация стала поводом для блокировки.
Агентству удалось выяснить, что решение о блокировке отозвано, но, как утверждают в 24.kg, отдельные провайдеры все-таки заблокировали сайт.
Закон КР "О недостоверной (ложной) информации" вступил в силу в августе 2021 года. Первоначальная версия документа была вынесена на обсуждение 14 мая 2020 года на сайте ЖК, однако после нескольких митингов под названием #ReАкция и критики общественности тогдашний президент Сооронбай Жээнбеков отправил его на доработку с возражениями. Летом прошлого года законопроект был принят парламентом и подписан президентом Садыром Жапаровым.
Согласно закону, уполномоченный орган вправе заблокировать доступ к информации, которая может быть ложной, без решения суда. Ранее это можно было сделать лишь на основании судебного решения.
Приложение TikTok. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2022
TikTok восстановил аккаунт Sputnik Кыргызстан после вмешательства Роскомнадзора
Лента новостей
0