Красивые горные маршруты от Алматы до Иссык-Куля возрождаются — карта

© Sputnik / Табылды КадырбековВид на Григорьевское ущелье в Иссык-Кульской области. Архивное фото
Вид на Григорьевское ущелье в Иссык-Кульской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2022
Подписаться
В Фонде развития туризма рассказали, какими будут маршруты.
БИШКЕК, 26 авг — Sputnik. Популярные горные маршруты между Алматы (Казахстан) и побережьем Иссык-Куля будут снова доступны туристам, сообщил Фонд поддержки развития туризма КР.
Эти маршруты были недоступны долгое время, а сегодня стартовал пилотный переход через перевал Сары-Булак: по горной тропе пройдет большая группа казахстанских и кыргызстанских чиновников, бизнесменов, депутатов, общественных деятелей. За три дня им предстоит подняться на высоту 3270 метров над уровнем моря и преодолеть почти 30 километров. Завершится поход в поселке Балбай вечером 28 августа.
© Фото / пресс-служба Фонда поддержки развития туризма в КыргызстанеГорные маршруты между Алматы (Казахстан) и побережьем озера Иссык-Куль
Горные маршруты между Алматы (Казахстан) и побережьем озера Иссык-Куль - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2022
Горные маршруты между Алматы (Казахстан) и побережьем озера Иссык-Куль
Маршрут для другой группы, состоящей из опытных спортсменов, проложен через перевал Озерный. Они пройдут 80 километров и переправятся через четыре горные реки.
Путешественники обновят информацию о состоянии троп и возможных угрозах природного характера, а также отработают процедуру пересечения границы.

"Горные переходы могут быть одинаково интересны любителям трекинга, конных или экстремальных велосипедных туров. Когда-то они были очень популярны и сейчас, по оценке аналитиков, могут привлечь тысячи туристов не только из Кыргызстана и Казахстана, но и из стран дальнего зарубежья", — отметили в фонде.

Переговоры о возрождении маршрутов вели последние шесть лет. Договорится не удавалось потому, что предлагаемое казахстанской стороной соглашение ущемляло права туроператоров Кыргызстана, ограничивая работу местных гидов и передвижение туристического транспорта на территории РК. В этом году наконец удалось согласовать все моменты.
Открытие нового туристического маршрута в Кыргызстане  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2022
В Кыргызстане открыли новый маршрут для путешественников. Фото
Лента новостей
0