За облегчение условий для мигрантов выступил Акылбек Жапаров

© Sputnik / Денис Гришкин / Перейти в фотобанкЗдание миграционного центра в Москве. Архивное фото
Здание миграционного центра в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Для граждан, которые трудятся в странах ЕАЭС, необходимо создать максимально благоприятные условия, включая упрощенную процедуру регистрации.
ЧОЛПОН-АТА, 26 авг — Sputnik. Глава кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров на заседании Евразийского межправительственного совета заявил о необходимости облегчения условий для мигрантов.
Он подчеркнул, что трудовые ресурсы играют важную роль в экономиках стран ЕАЭС. Для граждан, которые трудятся в государствах союза, необходимо создать максимально благоприятные условия, включая упрощенную процедуру регистрации.

"Наши граждане имеют равные возможности для трудоустройства. Однако, несмотря на значительные преференции, есть и нереализованные возможности. В целях сокращения бюрократии и бумажной волокиты требуется внедрять цифровые технологии для прохождения регистрации трудящихся в государствах трудоустройства, а также обеспечения полноценного доступа к медицинским услугам и страхованию в рамках положений союзного договора", — сказал Жапаров.

По его словам, для получения всех выгод от рынка труда должны быть созданы условия, обеспечивающие легальное пребывание и трудовую деятельность мигрантов.
"При этом новые национальные акты в сфере трудовой миграции должны учитывать все положения Договора о ЕАЭС и не создавать угроз для достижения поставленных целей", — отметил глава кабмина.
Он добавил, что 27-28 сентября в Бишкеке планируется провести форум "Евразийский диалог по развитию единого рынка труда". Жапаров выразил надежду, что делегации из стран ЕАЭС примут активное участие и вышеуказанные вопросы будут в полной мере обсуждены на данном форуме.
Напомним, вчера заседание ЕМПС прошлом в узком составе, а сегодня проходит в расширенном. Место проведения — госрезиденция в Чолпон-Ате.
Представитель молодежи СНГ и ЕАЭС глава исполкома СНГ Сергей Лебедев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2022
Очень важно, чтобы молодежь стран СНГ чувствовала общность, — Лебедев
Лента новостей
0