Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Неожиданного сторонника "позиции России по Украине" на Западе назвали СМИ

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМонах молится на площади в Ватикане. Архивное фото
Монах молится на площади в Ватикане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Западные политики и аналитики продолжают спорить о вине Североатлантического альянса в эскалации конфликта, отметили авторы статьи.
БИШКЕК, 25 авг — Sputnik. Папа римский Франциск поддержал мнение об ответственности НАТО за начало российской спецоперации на Украине, заявили советник экс-президента США Дональда Трампа по России Фиона Хилл и профессор Джорджтаунского университета Энджела Стент.
В статье, опубликованной американским журналом Foreign Affairs, они отметили совпадение точек зрения Москвы и лидера католиков в том, что Соединенные Штаты и другие западные страны ведут прокси-войну на Украине.

"На международном уровне убеждения о НАТО и прокси-войне с США и коллективным Западом завоевали множество сторонников, от видных ученых до папы римского Франциска, который заявил, что конфликт на Украине, возможно, был каким-то образом спровоцирован", — говорится в публикации.

Авторы отметили, что западные политики и аналитики продолжают спорить о вине Североатлантического альянса в эскалации конфликта.
"Хотела ли Украина вступить в Евросоюз, НАТО или иметь двусторонние отношения с Соединенными Штатами — любое из этих усилий было бы оскорблением истории и достоинства России", — подчеркнули эксперты.
В мае папа римский Франциск заявил в интервью итальянской газете Corriere della Sera, что действия НАТО у границ России могли подтолкнуть Москву к началу спецоперации. Понтифик признался, что затрудняется ответить на вопрос, правильно ли поставлять оружие Украине, но при этом выступил за отказ от гонки вооружений.
Папа римский Франциск. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Папа римский недоволен Зеленским из-за России — итальянские СМИ
Лента новостей
0