The Sun: в Британии готовятся к беспорядкам из-за подорожания электричества

© Sputnik / Джастин Гриффитс-Уилльямс / Перейти в фотобанкСотрудники полиции задерживают участницу акции протеста. Архивное фото
Сотрудники полиции задерживают участницу акции протеста. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.08.2022
Подписаться
Впервые с 1997 года Великобритания осталась без российских энергоносителей из-за того, что ввела санкции против Москвы.
БИШКЕК, 28 авг — Sputnik. Власти Великобритании разрабатывают меры борьбы с вероятными массовыми беспорядками на фоне подорожания электроэнергии, сообщает британский таблоид The Sun.

"Министры готовятся к волне преступности и возможным беспорядкам в связи с ростом стоимости жизни. Правительственные чиновники разработали планы борьбы с массовыми беспорядками на фоне того, как счета за электроэнергию растут", — говорится в статье.

По данным Бюро национальной статистики Британии, страна в июне из-за введенных санкций впервые с 1997 года осталась без российских энергоносителей. Россия была одним из крупнейших поставщиков нефтепродуктов в Великобританию в 2021 году — ее доля составляла более 24 процентов, а по нефти и газу на уровне около 6 и 5 процентов соответственно.
Ранее британский энергорегулятор Ofgem объявил о повышении максимально допустимого размера счетов на электроэнергию для потребителей на 80 процентов с 1 октября из-за роста мировых цен на энергоносители. Таким образом, максимальная сумма счета для британцев может вырасти на 1 846 долларов. Глава энергорегулятора Джонатан Брирли предупредил, что цены на энергию, скорее всего, продолжат расти, и призвал будущего премьер-министра страны принять новые меры для борьбы с ростом цен.
Украинский флаг развевается у Монумента Родины-матери в Киеве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Украина может потерять весь юг и левобережье Днепра — полковник Макгрегор
Лента новостей
0