Какие ошибки родителей могут привести к алкоголизму детей, рассказали ученые

CC0 / Free-Photos / Мальчик прячется. Иллюстративное фото
Мальчик прячется. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.08.2022
Подписаться
Психолог дала советы, которые могут своевременно помочь ребенку.
БИШКЕК, 28 авг — Sputnik. Одиночество, которое ребенок ощущает в возрасте до 12 лет, определяет его тягу к алкоголю, когда он становится взрослым. К такому выводу пришла группа психологов из Аризонского университета (США).
Специалисты отмечают, что последствиями детской травмы могут стать неспособность контролировать употребление любых психоактивных веществ (не только алкоголя), расстройства сна и депрессия. Причем у женщин такая зависимость прослеживается чаще, чем у мужчин.
Психолог Елена Толстая объяснила "Российской газете", что такое одиночество, какие особенности в поведении ребенка говорят о проблеме и что родители могут сделать, чтобы помочь.

"Научно доказано, что мозг воспринимает одиночество так же, как боль. Оно может возникать уже в младенческом возрасте, если родители не удовлетворяют основные потребности новорожденного, от которых зависит выживание: еда, сухие пеленки, теплые слова и тактильный контакт с мамой либо взрослым, который ее заменяет", — отметила Толстая.

Она перечислила основные "маркеры", которые дают понять родителям, что с ребенком что-то не так:
ребенок стал молчаливым и ничего вам не рассказывает;
перестал интересоваться тем, что любил до этого;
стал слишком навязчивым;
часто грустит и закрывается в комнате;
часто жалуется на физическое недомогание, которое потом не подтверждается.
"Научитесь проживать жизнь вашего ребенка вместе с ним: вместе радоваться тому, чему он рад, и вместе огорчаться тем, что его печалит. Дайте понять, что дом — это крепость, где можно рассказывать все, что с ним происходит, где его любят и не будут ругать за откровения. Если ребенок молчит, научитесь говорить с техникой "я — высказывание". Скажите: "Вижу, что ты чем-то расстроен, тебя что-то тревожит который день". Если вы правильно уловили настроение ребенка и попали в больное место, он сам все расскажет. Но если он не захочет говорить, не давите", — подчеркнула психолог.
Офисный работник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.08.2022
Привычные вещи, которые делают нас невнимательными и забывчивыми
Лента новостей
0