Выращены эмбрионы мышей без яйцеклеток — развился мозг и забилось сердце

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМышь. Архивное фото
Мышь. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.08.2022
Подписаться
Ученые вернули стволовые клетки мыши в первичное состояние, из которого они могли трансформироваться в клетки любого типа.
БИШКЕК, 29 авг — Sputnik. Ученые вырастили эмбрионы мышей без яйцеклеток и сперматозоидов, в них развился мозг и забилось сердце, пишет Springer Nature.
Эмбрионы смогли прожить 8,5 дня — это почти половина продолжительности беременности мыши. За это время у них развились пищеварительные тракты, нервные трубки, зачатки центральной нервной системы, бьющиеся сердца и мозг с четко определенными подразделами. Вокруг эмбрионов развился желточный мешок для питания.
Авторы начали с того, что вернули соматические стволовые клетки мыши в первичное состояние, из которого они могли трансформироваться в клетки любого типа, такие как клетки сердца, мозга или кишечника. После этого команда разделила эти первичные клетки на три группы. В клетках одной группы были включены только гены для формирования плаценты, а в клетках другой — гены для образования желточного мешка. Последнюю группу ученые не трогали.
Полученные синтетические образцы очень напоминали естественные эмбрионы, хотя и с некоторыми отличиями и дефектами в самоорганизации тканей. Однако во всех экспериментах лишь небольшое количество стволовых клеток смогло развиться до стадии эмбриона. Это значит, что метод нужно совершенствовать.
Жутко и страшно! Ученые NASA записали звук из черной дыры — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2022
Жутко и страшно! Ученые NASA записали звук из черной дыры — видео
Лента новостей
0