Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Главные противоречия системы госзакупок в КР — "Об экономике и не только"

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкономист Кубат Рахимов
Экономист Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Ведущий программы "Об экономике и не только" экономист Кубат Рахимов рассказал о том, как в системе государственных закупок в Кыргызстане приходится балансировать между оптимальной ценой и качеством товаров и услуг.
Главные противоречия системы госзакупок в КР — "Об экономике и не только"
В новом выпуске программы на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что во многих странах приходится закрывать глаза на "мягкую" коррупцию в системе госзакупок.

"В вопросе соблюдения цены и качества государственных закупок необходимо пройти между Сциллой и Харибдой. Сцилла — это коррупция. Всегда будут чиновники, которые лоббируют интересы той или иной компании, закладывающей для них определенную маржу. Чтобы эта схема сработала, их цена должны быть чуть выше рыночной, а качество постольку-поскольку, чтобы сразу не сломалось. Европейские ученые, которые занимались тематикой таких закупок в странах Африки, выяснили, что товары, купленные через эти схемы "мягкой" коррупции, оказывались качественнее, поскольку чиновники боялись сесть в тюрьму, если что-нибудь сломается", — рассказал Рахимов.

Он подчеркнул, что в системе тендеров в Кыргызстане часто выигрывают компании, которые предлагают самую низкую цену за не самый надежный товар.
"Возникает вопрос: что будет, если всю эту коррупцию загнать под ковер и нужные товары и услуги придется покупать по принципу "очень дешево, но очень некачественно"? Это уже страшная Харибда. Когда госзакупки работают по принципу самой низкой цены, скупой часто платит дважды и приходится снова тратить бюджетные средства на новые партии товаров", — рассказал Рахимов.
Он добавил, что из-за этого, к примеру, энергетики Кыргызстана не могут купить гарантийное качественное оборудование, так как тендеры в нашей стране из внешних участников чаще всего выигрывают китайские компании.
Лента новостей
0