Макрон созывает Совет обороны Франции из-за ситуации в энергетике

© AFP / LUDOVIC MARINПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Заседание совета будет посвящено ситуации с поставками газа и повышением цен на электроэнергию.
БИШКЕК, 30 авг — Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон созывает заседание Совета обороны и безопасности из-за ситуации в сфере энергетики, сообщает телеканал BFMTV.
Заседание совета, которое пройдет 2 сентября, будет посвящено ситуации с поставками газа и повышением цен на электроэнергию в преддверии зимы. В нем примут участие премьер-министр Элизабет Борн, министр экономики и финансов Брюно Ле Мэр и министр энергетических преобразований Аньес Панье-Рюнаше.
Ранее французские СМИ сообщали, что оптовая стоимость электроэнергии во Франции достигнет в 2023-м рекордно высокого уровня, перевалив отметку в 1 000 евро за мегаватт-час, что на 1 000% больше, чем годом ранее.
В конце июля официальный представитель французского кабмина Оливье Веран заявил, что Франция находится в "беспрецедентно сложной" ситуации с точки зрения производства электроэнергии. Правительство страны уже приняло ряд жестких мер по экономии электроэнергии. В этих целях расширили запрет на световую рекламу, а магазинам запретили держать двери открытыми при работающем кондиционере или системе отопления. Торговые точки должны выключать световые вывески и вентиляцию воздуха по ночам, снижать яркость освещения на 50% до прихода покупателей и на 30% в обычные часы в случае критического уровня потребления электроэнергии. Правительство также призвало граждан, несмотря на сильную жару, не злоупотреблять кондиционерами.
Города мира. Париж - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.06.2022
Французов призвали срочно начать экономить на свете и отоплении
Лента новостей
0