Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Это гибель души — кыргызстанка о сносе памятников героям ВОВ в Прибалтике

© Sputnik / Табылды КадырбековКоординатор поискового движения "Биздин Жениш — Наша Победа" Светлана Лаптева
Координатор поискового движения Биздин Жениш — Наша Победа Светлана Лаптева  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.08.2022
Подписаться
В странах Балтии сносят памятники советским воинам, погибшим здесь в годы Великой Отечественной войны. Координатор поискового движения "Биздин Жениш — Наша Победа" Светлана Лаптева прокомментировала возможность подобных событий в Кыргызстане.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Лаптева призналась, что ей горько от сообщений о том, что в Прибалтике борются с памятью о советских солдатах.
"Это были люди из всех республик Советского Союза. Они воевали вместе, гибли вместе, их мучили в концлагерях… Как можно стереть память об этом, если все действительно было?! Это ведь не миф, не фантазия… На мой взгляд, это просто какая-то гибель души", — заявила активист.
Она уверена, что идеи о сносе памятников никогда не переймут в Кыргызстане.
"В одном только Ак-Сууйском районе Иссык-Кульской области есть 27 памятников воинам Великой Отечественной войны. Разве можно забыть всех этих людей, даже если кто-то захочет играть в политические игры или скажет, что та война была "чужой"? Какая она "чужая", если в ней гибли наши родственники, которые закрывали собой других?!" — подчеркнула Лаптева.
Глава поискового движения отметила, что народ Кыргызстана очень бережно относится к своей истории и не позволит ее переписать.
Лента новостей
0