Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что делать при болях в желудке — советы гастроэнтеролога

© Sputnik / Асель СыдыковаВрач гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, доцент заведующая кафедрой терапии 1 КРСУ Нургуль Токтогулова
Врач гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, доцент заведующая кафедрой терапии 1 КРСУ Нургуль Токтогулова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой терапии № 1 КРСУ Нургуль Токтогулова рассказала о болезнях ЖКТ и способах лечения.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она пояснила, что боль в области живота возможна не только при заболеваниях желудка.

"Различить характер боли поможет врач, ведь от постановки диагноза зависит эффективность лечения. Боль в желудке может вызывать как гастрит, так и язвенная болезнь. Но зачастую болит не желудок, а желчный пузырь или поджелудочная железа. Поэтому так важно проходить обследования, а не заниматься самолечением, итоги которого могут быть очень плачевными, вплоть до возникновения рака", — отметила Токтогулова.

Она подчеркнула, что причиной заболеваний желудочно-кишечного тракта является неправильное питание, в том числе переедание. Потому важно следить не только за качеством и разнообразием пищи, но и за ее количеством.
Лента новостей
0