Скачки лучших лошадей под Бишкеком — видео

Подписаться
Как прошли скачки на дистанции 31 километр, смотрите в видео Sputnik Кыргызстан.
На джайлоо Чункурчак состоялось празднование 200-летия со дня рождения Байтика Канай уулу (Байтик баатыр). На масштабное мероприятие были приглашены гости из всех регионов КР.
В ущелье развернули этногородок из юрт, стилизованный под кыргызское кочевье XIX века. Многочисленным зрителям показали театрализованное представление о рождении Байтик баатыра, его становлении в качестве предводителя северных кыргызов и борьбе за независимость. Торжества проходили в сопровождении музыкального представления и выступления акынов-импровизаторов, подготовленных творческими коллективами из всех областей страны.
После концертной программы президент Садыр Жапаров наградил победителей скачек на 31 километр. 89 наездников стартовали в селе Байтик и по горной местности скакали до Чункурчака.
Первой пришла лошадь Шейшеналы Дуйшембиева по кличке Кара Шумкар (Таласская область). Владелец получил ключи от однокомнатной квартиры в Бишкеке. Остальным призерам вручили по 500, 300, 200, 100 и 50 тысяч сомов.
Не обошлось без инцидента. Лошадь по кличке Дулдул шла третьей, но упала за 200 метров до финиша. Наезднику Султану Маткеримову пришлось пробежать оставшуюся дистанцию самому, он занял четвертое место. Впоследствии выяснилось, что лошадь умерла — возможно, из-за сильной нагрузки.
По теме:
Как отметили День независимости Кыргызстана в Чункурчаке — атмосферное видео
Как прошло празднование Дня независимости — 15 красочных фото из Чункурчака
Коротко о том, что пережил Кыргызстан за 31 год независимости, — видео
Лента новостей
0