Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Факты нарушения США и Украиной конвенции о биооружии представит Россия

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдание Министерства обороны Российской Федерации. Архивное фото
Здание Министерства обороны Российской Федерации. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.09.2022
Подписаться
С 2010 года на приграничных с Украиной территориях России фиксируются рост заболеваемости бруцеллезом, конго-крымской лихорадкой, лихорадкой Западного Нила, африканской чумой свиней, а также нехарактерное расширение ареалов переносчиков, отметил Коротков.
БИШКЕК, 3 сен — Sputnik. Россия на следующей неделе в Женеве представит документальные подтверждения нарушения США и Украиной статей Конвенции о запрете биооружия. Об этом, как пишет РИА Новости, заявил начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.
"По инициативе Российской Федерации на предстоящей неделе состоится совещание государств — участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) по вопросу несоблюдения США и Украиной обязательств по указанному международному договору. В ходе мероприятия будут представлены документальные подтверждения нарушения ими статей I и IV конвенции", — сказал Кириллов на брифинге в субботу.

"Мы хотим, чтобы организации, отвечающие за соблюдение конвенции, и мировое сообщество обратили внимание на ряд угроз биологического характера", — добавил генерал.

Во-первых, сейчас в непосредственной близости к границам Российской Федерации находится более 50 модернизированных на средства Пентагона и подконтрольных ему биолабораторий, отметил Кириллов. Всего, по данным МИД Китая, под контролем американского военного ведомства находится 336 биолабораторий в 30 государствах мира, добавил генерал.
"При этом их деятельность сопровождается ухудшением эпидемической ситуации по особо опасным и экономически значимым инфекциям, а также появлением нетипичных для конкретного региона инфекционных заболеваний", — сказал Кириллов.
Так, с 2010 года на приграничных с Украиной территориях Российской Федерации фиксируются рост заболеваемости бруцеллезом, конго-крымской лихорадкой, лихорадкой Западного Нила, африканской чумой свиней, а также нехарактерное расширение ареалов переносчиков, отметил генерал.
Россия как ответственный участник КБТО в полной мере осознает весь спектр угроз, связанных с возможными последствиями ее нарушения при проведении работ в украинских биолабораториях, добавил Кириллов.
"Нам стали известны сведения о финансируемых США биологических исследованиях на территории Украины. Приказ министерства здравоохранения Украины от 24 февраля 2022 года об экстренном уничтожении коллекций патогенных микроорганизмов усилил наши опасения о возможном нарушении требований статей I и IV КБТО в ходе проводимых по заказу Пентагона работ. Полученные материалы послужили основанием для проведения Российской Федерацией расследования биологической деятельности США на территории Украины", — сказал генерал.
По словам Кириллова, исследования в украинских биолабораториях выполнялись в соответствии с соглашением "О сотрудничестве в области предотвращения распространения патогенов, технологий и знаний, которые могут быть использованы при разработке биологического оружия" от 2005 года между военным ведомством США и минздравом Украины.
Общие расходы США на биологические программы на Украине превысили 250 миллионов долларов, а координацию работ осуществляло управление по снижению угрозы минобороны США (DTRA). Исследования проводились в условиях секретности с ограничением доступа украинских специалистов к информации и помещениям, отметил генерал.
Микробиолог из научно-исследовательского института армии США во Фредерике, штат Мэриленд. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2022
После биопрограмм США В ЛНР и ДНР резко возросло заражение вирусами — Минобороны
Лента новостей
0