После биопрограмм США В ЛНР и ДНР резко возросло заражение вирусами — Минобороны

© AP Photo / Timothy JacobsenМикробиолог из научно-исследовательского института армии США во Фредерике, штат Мэриленд. Архивное фото
Микробиолог из научно-исследовательского института армии США во Фредерике, штат Мэриленд. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2022
Подписаться
Согласно докладу министерства здравоохранения ДНР, на который ссылается начальник российских Войск радиационной, химической и биологической защиты, в 2016 году заболеваемость туляремией по сравнению с 2007-м выросла в 9,5 раза.
БИШКЕК, 16 июн — РИА Новости. Жители ЛНР и ДНР стали чаще заражаться вирусами после того, как США начали финансировать биологические программы на Украине. Об этом, как пишет РИА Новости, заявил начальник российских Войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
"Характерно, что с 2015 года — начала широкомасштабного финансирования Пентагоном украинских проектов, среди военнослужащих, а также жителей Луганской и Донецкой народных республик были зафиксированы многочисленные случаи инфекционных заболеваний", — сказал Кириллов.
Он сослался на доклад министерства здравоохранения ДНР, согласно которому в 2016 году заболеваемость туляремией по сравнению с 2007-м увеличилась в 9,5 раза.
"В структуре заболеваемости также отмечены отличительные признаки, в том числе увеличение среди заболевших количества военнослужащих", — подчеркнул он.
По его словам, Минобороны не раскрывает личные данные зараженных в целях безопасности. Утверждается, что сведения передали российским следователям в СК.
"Напомню, что в руководящих документах НАТО (Руководство по оценке радиационных, химических, биологических и ядерных потерь) туляремия рассматривается в качестве одного из приоритетных биологических агентов. Именно этот возбудитель использовался в ходе войсковых учений альянса на полигонах в Швеции с официальным подтверждением в 2012 году", — заявил Кириллов.
Кроме того, по данным российского ведомства, с 2017 года в 12 областях Украины, в которых расположены биологические объекты Пентагона, зафиксировано несколько десятков вспышек гепатита А. Заболели, по словам начальника РХБЗ, более 10 тысяч человек, в большинстве случаев причина заболеваний не была установлена.
В России создана парламентская комиссия по расследованию деятельности биолабораторий на территории Украины (Минобороны утверждает, что их более 30). Ее возглавили вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и зампред Совфеда Константин Косачев. Итогом работы станет доклад президенту и правительству, международным организациям сформируют досье.
Ранее СК возбудил уголовное дело о разработке биологического оружия. По данным российских следователей, с 2005 года США профинансировали биологические программы на Украине на общую сумму свыше 224 миллионов долларов.
Знак биологической опасности. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия будет добиваться от США разъяснений по биолабораториям на Украине — Лавров
Лента новостей
0