Прокуратура выявила масштабную коррупцию при выдаче земель на юге Бишкека

© Sputnik / Жоомарт УраимовДеятельность Генеральной прокуратуры КР. Архивное фото
Деятельность Генеральной прокуратуры КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.09.2022
Подписаться
В главном надзорном органе рассказали, какие нарушения выявлены и что нашли при обысках.
БИШКЕК, 5 сен — Sputnik. Прокуратура Бишкека выявила масштабную коррупцию при выдаче разрешений на строительство в столице, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.
Задержаны бывший директор Государственного проектного института при Госархстрое А. Ж. А. и исполняющий обязанности главы отдела Бишкекглавархитектуры М. у. Ч.
Следствие полагает, что А. Ж. вовлек в преступную группу отдельных должностных лиц БГА, чтобы обогатиться, и лоббировал интересы отдельных компаний.
По версии прокуратуры, подозреваемые создали схемы узаконения самовольно построенных многоэтажных домов и меняли исходное назначение земельных участков. В градостроительные документы вносились неверные сведения, документацию потом выдавали частным стройкомпаниям и приближенным лицам.
В прокуратуре считают, что такие действия привели к кардинальному изменению основных решений генерального плана города и проекта детальной планировки южной зоны.
Так, говорят в надзорном органе, ухудшилась инфраструктура юга столицы.

"В доме А. Ж. А. и офисе ОсОО "А", который аффилирован с ним, нашли несколько единиц огнестрельного оружия с большим количеством боезапаса, а также документы, которые свидетельствуют о незаконной деятельности подозреваемого", — сказано в сообщении.

М. у. Ч водворен в СИЗО № 1 Бишкека, по А. Ж. решение примет Первомайский райсуд.
Вице-мэр Бишкека Азат Узаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.09.2022
Бывший вице-мэр Бишкека Азат Узаков отпущен под подписку о невыезде
Лента новостей
0