Эти кыргызстанские товары стали очень популярны у россиян — видео

© Sputnik / Григорий СысоевПродажа обуви. Архивное фото
Продажа обуви. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.09.2022
Подписаться
Вещи с биркой "Made in KG" продолжают показывать впечатляющие результаты по продажам в России.
БИШКЕК, 4 сен — Sputnik. Популярность каких товаров из Кыргызстана выросла в этом году в России, узнали корреспонденты Sputnik, изучив отчеты Евразийской экономической комиссии.
 
Мы сравнили данные за первую половину прошлого и нынешнего годов. Оказалось, что за первые шесть месяцев 2021-го россияне потратили на смеси из сухофруктов и орехов из Кыргызстана 7 миллионов долларов. В этом году показатели выросли почти в два раза — до 13 миллионов.
С января по июнь денежный объем закупленных Россией кыргызстанских макарон составил 0,52 миллиона долларов. В 2022-м сумма выросла в четыре раза — до 2 миллионов.
Популярность в России также набирает женское белье из Кыргызстана: объем экспорта этого товара вырос в три раза — с 5 до 15 миллионов долларов. На блузки россиянки потратили 800 тысяч долларов в 2021-м, в этом году сумма выросла до 8 миллионов.
Спортивные костюмы кыргызстанского производства тоже охотно покупают в России: если за первую половину прошлого года объем экспорта составил 0,16 миллиона долларов, то за нынешний аналогичный период этот параметр достиг 8 миллионов.
Отдельно стоит упомянуть кожаную обувь, показатели по которой выросли с 0,67 до 16 миллионов долларов.
Двусторонняя встреча на полях заседания Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2022
На 40% вырос торговый оборот между Кыргызстаном и Россией — А. Жапаров
Лента новостей
0