Байден против включения России в список стран — спонсоров терроризма

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЗаявление Джо Байдена по ситуации на Украине
Заявление Джо Байдена по ситуации на Украине - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.09.2022
Подписаться
В Москве предупреждали, что возможная реализация инициативы Вашингтона о признании России государством — спонсором терроризма приведет к жестким ответным действиям.
БИШКЕК, 6 сен — Sputnik. Президент США Джо Байден в понедельник отрицательно ответил на вопрос, считает ли он необходимым включить Россию в американский список государств — спонсоров терроризма, сообщает РИА Новости.
"Нет", — сказал Байден после возвращения в Вашингтон во время краткого общения с журналистами пула Белого дома, отвечая на соответствующий вопрос. После этого глава государства улыбнулся и более не ответил ни на один из дальнейших вопросов прессы.
В Москве предупреждали, что возможная реализация инициативы Вашингтона о признании России государством — спонсором терроризма приведет к жестким ответным действиям. В частности, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что в случае причисления Вашингтоном России к "странам — спонсорам терроризма" об отношениях между государствами можно забыть.
Полномочия по наименованию стран "спонсорами терроризма" принадлежат Госдепу, однако сенат ранее принял резолюцию, призывающую принять такое решение, а в Палату представителей внесли соответствующий законопроект. Между тем, как писала ранее газета Politico, дипведомство США предупредило конгрессменов о проблемах, которыми может обернуться наделение России таким статусом.
Президент США Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.09.2022
Байден назвал Трампа и его сторонников экстремистами, угрожающими США
Лента новостей
0