Вывоз зерна только на Запад может привести к гуманитарной катастрофе — Путин

© Sputnik / Дмитрий Макеев / Перейти в фотобанкУборка зерновых на освобожденных территориях Запорожской области
Уборка зерновых на освобожденных территориях Запорожской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Он отметил, что Россия сделала все, чтобы украинское зерно было вывезено и интересы голодающих стран были обеспечены, но оно направлено не в развивающиеся страны, а в Евросоюз.
БИШКЕК, 7 сен — Sputnik. В мире после ситуации с вывозом зерна лишь на Запад могут возникнуть масштабные проблемы и гуманитарная катастрофа, заявил президент России Владимир Путин на пленарной сессии VII Восточного экономического форума.
Он отметил, что Россия сделала все, чтобы украинское зерно было вывезено и интересы голодающих стран были обеспечены.

"Несмотря на сложности происходящих вокруг Украины событий, мы сделали все, чтобы украинское зерно было вывезено. Я встречался с лидерами Афросоюза, с лидерами африканских государств, обещал им, что мы сделаем все, чтобы обеспечить их интересы и будем способствовать вывозу украинского зерна. Мы сделали это без инструкций", — сказал президент РФ.

По его словам, зерно, которое вывозят из Украины, направлено не в развивающиеся страны, а в Евросоюз.
По данным Путина, нехватку продовольствия в мире испытывают уже 345 миллионов человек — в 2,5 раза больше по сравнению с 2019 годом.
"Рост цен на глобальных рынках может стать настоящей трагедией для большинства беднейших стран, которые сталкиваются с дефицитом продовольствия, энергоресурсов, других жизненно важных товаров", — отметил он.
ВЭФ проходит 5-8 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.
Канцлер Австрии Карл Нехаммер. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.08.2022
Это безумие — канцлер Австрии о ситуации на энергетических рынках
Лента новостей
0