Создавайте комиссию во главе с оппозицией — Жапаров о продаже 19 тонн золота

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Президент заверил, что "ни один грамм золота не продается без контроля".
БИШКЕК, 8 сен — Sputnik. Президент КР Садыр Жапаров призвал депутатов Жогорку Кенеша и других политиков создать комиссию для проверки информации о продаже 19 тонн золота.
Он подчеркнул, что все данные "даже о 19 граммах золота" сохраняются в архивах.

"Порядка ста человек — сотрудники "Кумтор голд компани", "Кыргызалтына" и Национального банка, а также другие причастные к продаже лица — отвечают за каждый грамм золота. Моя власть не вечная. Кто бы ни пришел после меня, он сможет проверить все. Поэтому никто не решится на кражу золота. Система такая: ни один грамм золота не продается без контроля", — заявил Жапаров.

По его словам, некоторые политики предлагают "все проверить" и никаких препятствий для этого нет.
"Пусть во главе проверочной комиссии будет оппозиционер или грамотный депутат. Комиссия может проверить каждый грамм золота с прошлого года. От имени общественности выступают Азимбек Бекназаров и молодые ребята, которые ничего не понимают в этом вопросе. Им самим полезно узнать о золоте: сколько добыли, куда вывезли и продали. Пусть проверят и проинформируют народ. Нам нечего скрывать. Идет следствие, пусть работают вместе с ним", — сказал президент.
Жапаров сообщил, что в прошлом году, когда шел процесс возвращения Кумтора государству, он попросил внешнего управляющего Тенгиза Болтурука "не слушать никого", в том числе его самого.

"Я не хотел заявлений, что, дескать, вмешиваюсь и дела по Кумтору не продвинулись. В период управления Болтурука не было никаких вопросов, связанных с золотом, да они и не должны были возникнуть. Кражи золота там нет, все компьютеризировано", — отметил глава государства.

Он напомнил, что в "Кумтор голд компани" выявили факты закупок по завышенным ценам. Следствию предстоит выяснить, причастен к ним Болтурук или нет.
Жапаров заверил, что поставил перед новым руководством Кумтора конкретную задачу — не допустить кражи золота и средств.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2022
Садыр Жапаров рассказал о фотографии его брата с золотыми слитками
Лента новостей
0