"Вконец потерявшим дипломатические берега" назвал Борреля Небензя

© AP Photo / Mary AltafferПостпред России при ООН Василий Небензя
Постпред России при ООН Василий Небензя  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.09.2022
Подписаться
С момента незаконного переворота Украина интересовала Запад исключительно как пешка в геополитической борьбе за ослабление России, подчеркнул дипломат.
БИШКЕК, 8 сен – Sputnik. Постпред России при ООН Василий Небензя назвал главу европейской дипломатии Жозепа Борреля "вконец потерявшим дипломатические берега". Такое заявление он сделал на заседании Совета Безопасности ООН.
С момента незаконного переворота Украина интересовала Запад исключительно как пешка в геополитической борьбе за ослабление России, цитирует постпреда РИА Новости.
"Поэтому мирный сценарий ни Великобританию, ни США не устроил бы. В Киев поехали эмиссары, внушившие господину Зеленскому и его команде, что Запад готов сделать все для победы Украины, кроме прямого военного вмешательства. В ход пошли лозунги о том, что именно на Украине в противостоянии добра и зла решается судьба мировой демократии", — сказал Небензя.
Он напомнил, что "главный дипломат ЕС господин Боррель, вконец потерявший дипломатические берега, заявил тогда, что эта война будет выиграна на поле боя". По словам постпреда, в "русофобском угаре истерили Польша, Чехия и прибалтийские страны, а нынешний отставник Борис Джонсон занимался подзуживанием Украины гораздо больше, чем проблемами своей страны".
"Подбадривал Киев и президент Байден. В результате, как известно, президент Зеленский дезавуировал все договоренности, устроил вместе с британскими спецслужбами вопиющую провокацию в Буче, и шанс на мир был упущен. Таким образом, украинский президент совершил фатальную для своей страны ошибку", — заключил Небензя.
Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Заседание СБ ООН по Украине стало новой вехой в кампании против РФ — Небензя
Лента новостей
0