Как в ЕАЭС будут менять подходы к работе с препятствиями

© Фото / Пресс-служба правительства / Алишер АлиевФлаги стран ЕАЭС, Архивное фото
Флаги стран ЕАЭС, Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Работа по устранению барьеров идет планомерно, и в первом полугодии 2022-го государства союза устранили пять барьеров и три препятствия с признаками барьеров, отметил Симонян.
БИШКЕК, 9 сен — Sputnik. Необходимо менять подходы к работе с ограничениями и изъятиями в Евразийском экономическом союзе, заявил министр по внутренним рынкам Евразийской экономической комиссии Варос Симонян.
Он выступил на заседании комитета по вопросам устранения разногласий и спорных ситуаций и обеспечения свободы перемещения товаров в ЕАЭС под председательством главы Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича, сообщает пресс-служба комиссии.
По его словам, работа по устранению барьеров идет планомерно, и в первом полугодии 2022-го государства союза устранили пять барьеров и три препятствия с признаками барьеров.

"Если раньше разрабатывались общие "дорожные карты" устранения препятствий на очередной плановый период, то сейчас назрела необходимость формирования "дорожных карт" по отдельным препятствиям и сферам деятельности", — заявил министр ЕЭК.

Симонян подчеркнул, что на первый план в этом году вышла работа, связанная с введением государствами cоюза ограничений во взаимной торговле товарами.
Комиссия по поручению глав государств ЕАЭС проработала возможности совершенствования подходов к устранению препятствий, отметил Мясникович.
"В прошлом году государства-члены обеспечили рекордный объем взаимной торговли — 73,1 миллиарда долларов, рост на 32,8 процента по сравнению с 2020 годом, но это не должно нас останавливать. Для дальнейшего роста взаимной торговли необходимы новые подходы к устранению препятствий", — сказал председатель Коллегии ЕЭК.
По итогам обсуждения стороны поддержали предложения комиссии. Изменения и дополнения в действующую редакцию методологии разделения препятствий будут представлены на рассмотрение совету комиссии.
Также участники совещания обсудили разногласия по проектам решений комиссии, работа над которыми ведется в рамках реализации Соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок.
Кроме того, были рассмотрены разногласия в части установления нового таможенного регулирования в отношении ввоза рыбной или иной продукции, произведенной на судах государств ЕАЭС из уловов, выловленных судами третьих стран. С этой инициативой ранее к государствам союза обратилась Россия. Участники заседания обсудили подходы к упрощению таможенного регулирования продукции морского промысла, по итогам обсуждения которых было рекомендовано продолжить двусторонние консультации.
Министр Евразийской экономической комиссии по таможенному сотрудничеству Максат Мамытканов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.09.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
О преимуществах использования навигационных пломб рассказал министр ЕЭК
Лента новостей
0