Текстильную фабрику откроют на базе бывшего коврового комбината в Кара-Балте

© Фото / Национальное агентство по инвестициям при президенте КРДиректор Национального агентства по инвестициям при президенте КР Равшан Сабиров в ходе рабочей поездки ознакомился с ходом строительства текстильной фабрики.
Директор Национального агентства по инвестициям при президенте КР Равшан Сабиров в ходе рабочей поездки ознакомился с ходом строительства текстильной фабрики. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.09.2022
Подписаться
Будущее предприятие является уникальным в своей отрасли, так как обеспечивает практически безотходное производство за счет переработки текстиля от пряжи до тканей, отметили в агентстве.
БИШКЕК, 10 сен — Sputnik. В 2022 году совместно с инвестором из Турции планируется открыть текстильную фабрику на базе простаивающего предприятия — бывшего Кара-Балтинского коврового комбината, сообщает Национальное агентство по инвестициям при президенте КР.
Директор агентства Равшан Сабиров в ходе рабочей поездки ознакомился с ходом строительства фабрики.
"Основатель и владелец ООО "Декна Бишкек Текстиль" Фырат Дениз сообщил, что строительство текстильной фабрики завершится в ближайшее время. Инвестиции в проект, который реализует компания, составляют 25 миллионов долларов. В строительство завода уже вложено 400 000 долларов", — говорится в сообщении.
Также известно, что компания с целью расширения приобрела дополнительное здание площадью 35 тысяч квадратных метров, где в советское время работал завод игрушек.
"Инвесторам, которые приезжают в Кыргызстан с вложениями во внутреннее производство, государство предоставляет льготы при импорте сырья и запчастей в страну. Мы надеемся на долгое и плодотворное сотрудничество и готовы оказать содействие на всех этапах", — подчеркнул Сабиров.
Будущее предприятие уникально в своей отрасли, так как обеспечивает практически безотходное производство за счет переработки текстиля от пряжи до тканей, отметили в агентстве. Реализация проекта создаст дополнительно 800-1 000 рабочих мест.
Выездное совещание мэра Бишкека и депутатов ЖК на свалочном полигоне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.09.2022
Мусороперерабатывающий завод начнут строить к концу сентября — мэр Бишкека
Лента новостей
0