Киноблог
Каждую пятницу в программе "Киноблог" кинообозреватель Нурбек Иманов рассказывает о новинках отечественной и зарубежной киноиндустрии, громких популярных премьерах и фестивальном кино. Разнообразные темы каждую неделю: от тенденций в популярном кино до сериалов и непопулярном кино "не для всех".

Как развивается сеть кинотеатров в Кыргызстане — "Киноблог"

Как развивается сеть кинотеатров в Кыргызстане — "Киноблог"
Подписаться
Как указ президента о поддержке кинематографии повлияет на развитие киноиндустрии в КР? Будет ли государство поддерживать производителей сериалов? На эти и другие вопросы ответила и. о. завотделом техподдержки Департамента кинематографии Айсулуу Субаналиева.
Указ президента "О мерах по развитию национальной киноиндустрии и дальнейшему совершенствованию системы государственной поддержки кинематографии КР" отечественные кинематографисты встретили с большой надеждой. Он предполагает изменение формата государственного финансирования киноиндустрии с учетом рыночных принципов. Ожидаются улучшение материально-технической базы киностудии "Кыргызфильм" и поддержка производства сериалов.
В подкасте "Киноблог" на радио Sputnik Кыргызстан Субаналиева рассказала о мерах, принимаемых для развития кинопроката в стране.

"Помимо того что будет сформирован экспертный или художественный совет по отбору проектов на господдержку, сегодня мы активно развиваем возможности кинопроката. Долгое время кинопрокат как таковой был только в Бишкеке, несколько лет назад на частные средства открыли современный кинотеатр в Оше, на бюджетные средства модернизируются кинотеатры в Таласе и Нарыне. Также планируем в скором времени закончить ремонт кинотеатра в Караколе, там будет настоящий мультиплекс, ничем не уступающий столичным", — отметила собеседница.

Она рассказала также о фестивале "Кыргызстан — страна короткометражных фильмов" и форуме молодого кино "Умут", которые расширяют возможности для сотрудничества кинематографистов из разных стран.
Лента новостей
0