Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Экс-аналитик ЦРУ: ООН и МАГАТЭ находятся под давлением США

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМиссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2022
Подписаться
МАГАТЭ не заявляет об обстрелах ЗАЭС Киевом из-за влияния США на ООН, отметил экс-сотрудник ЦРУ.
БИШКЕК, 11 сен — Sputnik. Бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн раскритиковал позиции ООН и МАГАТЭ по Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) и высмеял заявления украинской стороны, что "русские стреляют в самих себя", пишут "Известия".
Макговерн выступил на конференции в Институте Шиллера. Он был одним из спикеров дискуссионной панели на тему "Как вдохновить человечество пережить величайший кризис в мировой истории".
В ходе выступления экс-аналитик Центрального разведывательного управления обвинил ООН и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в непризнании очевидного факта, что ЗАЭС обстреливают украинские вооруженные силы.
"Эксперты ООН, МАГАТЭ, даже находясь под обстрелом снарядами, не могут признать, что их обстреливает Украина", — сказал он.
Макговерн подчеркнул, что такая позиция представляет большую угрозу для ЗАЭС. По его словам, то же происходило в Сирии, когда Запад обвинил правительство президента Башара Асада в проведении химических атак против повстанцев.
Специалист напомнил, что эти заявления не подтвердились и оказались постановкой "Белых касок", контролируемых Западом.
"Мы знаем это… но люди, назначенные США, изменили эти выводы", — приводит слова экс-аналитика ЦРУ портал Gamingdeputy.
Ранее, 9 сентября, гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал к немедленному прекращению всех обстрелов в районе Запорожской АЭС в связи с критической ситуацией в электроснабжении станции. Отмечалось, что энергетическая инфраструктура, питающая город Энергодар, где проживают операторы АЭС и их семьи, была разрушена в результате обстрела.
8 сентября МАГАТЭ завершило пятидневную миссию на Запорожскую АЭС. По итогам визита был опубликован отчет, в котором сформулированы семь рекомендаций. Ключевое предложение — создать вокруг ЗАЭС зону ядерной безопасности, прекратив обстрелы станции и ее окрестностей. Тогда же Гросси в интервью телеканалу CNN пояснил, что он не может определить источник обстрелов ЗАЭС.
В свою очередь президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что МАГАТЭ — это ответственная организация. Он отметил, что доверяет отчету агентства, но МАГАТЭ находится под давлением США и европейских стран. Именно поэтому, по словам российского лидера, агентство не может сказать, что обстрелы ЗАЭС идут с украинской территории, хотя это "очевидная вещь".
Запорожская АЭС была взята под охрану российских сил в ходе спецоперации по защите Донбасса, о начале которой Путин объявил 24 февраля. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.
Военнослужащие Вооруженных сил РФ едут по дороге города Изюм. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.09.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Минобороны РФ заявило о перегруппировке войск из Балаклеи и Изюма
Лента новостей
0