Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как облегчить жизнь — беседа с юристом о доверительном управлении имуществом

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о девелоперах и доверительном управлении имуществом.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Часто ли в КР заключают такие договоры? Что можно сдать в доверительное управление, кроме квартиры? Не получится ли обман: подписать договор доверительного управления, а потом лишиться квартиры? Что обязательно должно быть указано в договоре доверительного управления? Кто по закону может быть управляющим? Что обязан выполнять управляющий и обязан ли он действовать всегда в интересах владельца имущества? Что делать, если управляющий не исполняет обязанности по договору? Что делать, если нужен срочный ремонт ввиду затопления?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник отметил, что, если вы не хотите или не умеете правильно распоряжаться собственностью, делегируйте это специалисту.
"Допустим, от бабушки вам досталась квартира в другом городе, например в Оше. Вы хотите ее сдавать, но у вас нет времени туда ездить, искать жильцов, подписывать договор, контролировать оплату ЖКУ. Передавать имущество в доверительное управление можно для того, чтобы облегчить себе жизнь. Например, если вы не живете в квартире, кто-то должен периодически проверять, все ли там в порядке, нет ли протечек, целы ли окна и двери, не было ли краж. Необходимо передавать показания счетчиков в "домоуправление", оплачивать коммунальные услуги. Допустим, собственники других квартир решили устроить внеочередное собрание по поводу ремонта в подъездах, ограждения территории, распоряжения общим имуществом многоквартирного дома. Ваш голос может стать решающим, а вы никому не оставили доверенность на голосование. В этом случае поможет доверительное управление", — сказал Плужник.
По его словам, договор доверительного управления имуществом выгодно заключать, если вы сами не очень хорошо понимаете, что делать с собственностью и как ею распоряжаться правильно.
"Вы можете поручить все заботы доверительному управляющему за плату. Закон (глава 43 Гражданского кодекса Кыргызской Республики) разрешает передавать имущество в доверительное управление и обязывает доверительного управляющего действовать в ваших интересах. Этот человек может совершать любые юридические и фактические действия от вашего имени, если вы не ограничите его полномочия в договоре", — сказал Плужник.
По его словам, особенность доверительного управления в том, что договор заключается не для разовых сделок с имуществом, а для управления им в течение длительного времени.
"Закон позволяет передавать в доверительное управление предприятия, имущественные комплексы и другие объекты недвижимости, а также ценные бумаги, в том числе те, права по которым зафиксированы в электронном реестре, а не на бумажном носителе, исключительные права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (бренд, название, товарный знак, товарная линейка и так далее) и другое имущество — какое именно, в законе не уточняется. Сейчас в Кыргызстане доверительное управление имуществом чаще применяется в сферах аренды коммерческой недвижимости", — пояснил юрист.
Он подчеркнул, что по законодательству доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация. Лицензии не нужно.
"Обратите внимание: передача имущества в доверительное управление не страхует вас от всех проблем. Например, управляющий заинтересован сдать квартиру как можно быстрее и пустит туда не самых аккуратных жильцов. Именно поэтому выбирать его надо тщательно", — сказал Плужник.
Узнайте, как безопасно передать деньги при покупке недвижимости
Лента новостей
0