Бекмурзаев умышленно представил недостоверную декларацию — ГП. В чем еще обвиняют

© Sputnik / Жоомарт УраимовМинистр энергетики Доскул Бекмурзаев. Архивное фото
Министр энергетики Доскул Бекмурзаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Ранее Генеральная прокуратура сообщила, что возбуждено два уголовных дела в отношении главы Минэнерго Доскула Бекмурзаева.
БИШКЕК, 14 сен — Sputnik. Министр энергетики Доскул Бекмурзаев не отразил в декларации часть своего имущества, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры КР.
Накануне, 13 сентября, надзорный орган сообщил, что в отношении Бекмурзаева возбудили два уголовных дела. Чиновника подозревают в злоупотреблении должностным положением. В свою очередь министр сказал, что не всем нравились его действия по наведению порядка в энергосекторе. Сегодня ГП сообщила, что по факту совершенных отдельными должностными лицами (имена не сообщались) Министерства энергетики и его структурных подразделений преступлений возбуждено 32 уголовных дела, ущерб по ним составляет 889 миллионов сомов.
В новом сообщении Генпрокуратура отметила, что в ходе плановой проверки в отношении сотрудников центрального аппарата министерства, Нацэнергохолдинга и "Кыргызтеплоэнерго" возбуждено 11 уголовных дел по фактам незаконных выплат и надбавок, командировочных расходов, закупки топливных ресурсов и так далее.
Надзорный орган внес представление на имя главы кабмина об устранении других нарушений, выявленных в системе энергетики, в том числе несоблюдения антикоррупционного законодательства, порядка рассмотрения обращений граждан, декларирования доходов.
"К примеру, Бекмурзаев в нарушение требований законодательства в этом году не представил декларацию о доходах, расходах, об обязательствах и имуществе, принадлежащем ему, а также его близким родственникам. В 2021 году он умышленно представил в Государственную налоговую службу недостоверную декларацию и не отразил отдельные единицы недвижимого и движимого имущества", — сообщает пресс-служба.
Заместитель министра энергетики Таалайбек Ибраев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2022
И. о. министра энергетики назначен Таалайбек Ибраев
Лента новостей
0