Доскул Бекмурзаев отстранен от должности министра энергетики

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевДоскул Бекмурзаев. Архивное фото
Доскул Бекмурзаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2022
Подписаться
На отстраненного чиновника возбуждено два уголовных дела.
БИШКЕК, 14 сен — Sputnik. Доскул Бекмурзаев отстранен от должности министра энергетики на период следствия, сообщила пресс-служба главы государства.
Распоряжение подписал президент Садыр Жапаров.
Ранее сообщалось о возбуждении двух уголовных дел на министра энергетики Доскула Бекмурзаева по подозрению в злоупотреблении должностным положением.
По версии ГП, в 2021-2022 годах Бекмурзаев отправлял сотрудников, не являющихся специалистами в соответствующей области, в служебные командировки за счет госбюджета в ОАЭ, Узбекистан и Россию. А при капитальном ремонте объектов оздоровительного комплекса "Теплые ключи" министр причинил некой компании ущерб больше чем на 15 миллионов сомов, говорилось в сообщении ГП.
Сегодня в главном надзорном органе заявили, что Бекмурзаев в этом году не представил декларацию о доходах, расходах, имуществе и обязательствах, принадлежащих ему, а также его близким родственникам.
В прошлом году он умышленно сдал в Государственную налоговую службу недостоверную декларацию и не указал отдельные единицы недвижимого и движимого имущества, сказано в пресс-релизе.
Пачки денег в сейфе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2022
Сотрудники Минэнерго нанесли ущерб на 890 млн сомов — Генпрокуратура КР
Лента новостей
0