В МЧС рассказали, идет ли эвакуация жителей приграничных районов

© Фото / Зульфия ТургуноваВъезд в Баткенскую область. Архивное фото
Въезд в Баткенскую область. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2022
Подписаться
С утра на границе произошло несколько инцидентов с применением оружия.
БИШКЕК, 14 сен — Sputnik. Эвакуацию жителей приграничных районов в Баткенской области пока не начинали, сообщили в пресс-службе МЧС.
По информации министерства, ситуация под контролем, приказа о временном переселении граждан пока не поступало, но силы МЧС готовы к таким мероприятиям.
Напомним, что утром в местности Булак-Баши Баткенской области пограничный наряд КР обнаружил пограничный наряд РТ, который в нарушение ранее достигнутых договоренностей занял боевые позиции на неописанном участке госграницы. Игнорируя законные требования кыргызской стороны покинуть территорию, таджикские пограничники открыли огонь. По заявлению ПС ГКНБ, таджикские военные применили минометы. По данным на 12:40, перестрелка на этом участке прекратилась, но обстановка напряженная. Идут переговоры. Ранены два кыргызстанских пограничника.
Днем произошла вторая перестрелка в местности Как-Сай. Сообщалось, что военнослужащие Погранвойск Таджикистана открыли огонь по пограничникам заставы "Достук" Баткенского погранотряда. Кыргызстанские пограничники открыли ответный огонь. Перестрелка прекратилась в 14:40.
Позже в местности Паскы-Арык Баткенского района пограничники РТ открыли огонь по пограничникам заставы "Самаркандек" Баткенского пограничного отряда, рассказали в Погранслужбе. Там завязалась третья перестрелка, которая прекратилась к 16:00.
Пулеметчик ведет огонь. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2022
Перестрелки на границе Кыргызстана и Таджикистана — что происходит сейчас
Лента новостей
0