Что сказал Садыр Жапаров на экстренной сессии глав стран ОДКБ

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Онлайн-заседание по ситуации на армяно-азербайджанской границе состоялось накануне. Было принято решение направить в зону конфликта генсека ОДКБ.
БИШКЕК, 13 сен — Sputnik. В администрации президента рассказали, что сказал глава Кыргызстана Садыр Жапаров на экстренной онлайн-сессии глав стран ОДКБ, посвященной ситуации на армяно-азербайджанской границе.
Глава государства отметил, что Кыргызстан крайне обеспокоен эскалацией ситуации на границе двух дружественных для него государств.
Жапаров подчеркнул необходимость урегулирования конфликта исключительно политико-дипломатическим путем и выразил надежду, что обе стороны будут в дальнейшем воздерживаться от применения силы и разрешать все разногласия мирными средствами.
На онлайн-саммите генсеку организации Станиславу Засю предложили выехать в зону конфликта на границе между Арменией и Азербайджаном. На месте он подготовит подробный доклад главам государств.
Ранее Ереван заявил, что азербайджанские военные обстреляли территорию Армении с применением артиллерии и беспилотников, а также предприняли на некоторых участках "действия по продвижению позиций". С армянской стороны есть убитые и раненые, их число устанавливается.
В Баку заявили, что армянские военные обстреляли позиции азербайджанских войск на границе, произошло боестолкновение. Минобороны Азербайджана сообщило о потерях в своих рядах.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян по телефону обсудил ситуацию на границе с президентами России и Франции Владимиром Путиным и Эммануэлем Макроном.
Президент КР Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2022
Садыр Жапаров полетит на саммит ШОС в Узбекистан. С кем встретится
Лента новостей
0