А. Жапаров: ОшГУ может стать Кембриджем, а Чуйская долина — Силиконовой

© Sputnik / Эмиль СадыровВид на главный корпус Ошского Государственного университета. Архивное фото
Вид на главный корпус Ошского Государственного университета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Глава кабмина рассказал, за счет чего прославленные зарубежные вузы помогают развивать экономику своих стран.
БИШКЕК, 14 сен — Sputnik. Ряд вузов Кыргызстана могут помочь развить экономику, сказал глава кабмина Акылбек Жапаров на Всемирном форуме ректоров в Бишкеке.
По его словам, калифорнийская Силиконовая долина была мотивирована десятками университетов, лабораторий, научно-исследовательских институтов, расположенных в этом регионе. Она превратилась в долину науки и знаний, специализирующуюся на производстве высокотехнологичной продукции. Стэндфордский университет не только предоставляет образование, но и формирует регион, который будет определять направление развития США и мира в целом.
"В Чуйской области и Бишкеке более 40 вузов, почему Чуйская долина не может превратиться в Силиконовую при синергии этих вузов? Есть много возможностей для этого, и мы стараемся создать благоприятные условия", — сказал Жапаров.
Он заметил, что идея студентов Кембриджского университета, преподавателей, профессорско-преподавательского состава основана на стартапах, в которых 1 400 фирм отделились от вуза и начали работать в реальной среде. Следовательно, университеты должны действовать как инкубаторы идей и стартапов.
"Если мы предпримем такие шаги сегодня, то завтра ОшГУ будет гнездом тысяч и тысяч фирм, которые станут основой экономики страны, как Кембридж... Мы верим, что стартапы приведут к массовому запуску технологических организаций и будут способствовать внедрению инновационных решений в различных отраслях нашей экономики", — подчеркнул он.
Глава кабмина считает, что хорошая перспектива у Нарынского университета.
"Оксфордская деревня славится во всем мире через Оксфордский университет. Как известно, Оксфордский университет – это консорциум, состоящий из 18 колледжей. Мы должны активизировать стремление превратить Нарынский университет в Оксфордский центр знаний", — добавил он.
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров на всемирном форуме ректоров в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2022
Сколько вузы КР зарабатывают в год на студентах-иностранцах, сказал А. Жапаров
Лента новостей
0