Депутаты рассказали о размере фондов и почему поднимают себе зарплату. Видео

Подписаться
Депутаты Жогорку Кенеша увеличивают себе зарплаты и размеры ежемесячных депутатских фондов.
Если раньше на прочие расходы (к примеру, на канцелярские принадлежности и ГСМ) каждому законодателю выделялось из бюджета 40 тысяч сомов, то теперь эту сумму увеличивают до 80 тысяч. Примечательно, эту инициативу депутаты рассмотрели в среду за закрытыми дверями.
Корреспондент Sputnik Эламан Карымшаков попытался выяснить у парламентариев, почему они решили поднять себе зарплаты и увеличить размеры своих фондов в два раза.
Некоторые уклонились от ответа, заявив, что не знают о повышении зарплат и ежемесячных фондов. Другие же отметили, что назрела такая необходимость из-за сегодняшних потребительских расходов.
По словам Улугбека Ормонова, депутаты лишились многих привилегий из-за популистской инициативы одной из партий в предыдущем созыве Жогорку Кенеша.
"Денег из депутатского фонда не хватает на встречи с избирателями в регионах", — сетует он.
Средства из ежемесячного фонда парламентарии получают помимо заработной платы. Они рассчитаны на покрытие расходов по мобильной связи, ГСМ, на канцелярские принадлежности и прочее.
Оклад торага ЖК сейчас составляет 30 тысяч сомов, его заместителей — 27 тысяч. Для лидеров фракций и глав комитетов установлена сумма в 26 тысяч сомов, для депутатов — 25 тысяч. Также полагаются надбавки в зависимости от стажа и классного чина. В сумме все это составляет зарплату парламентария.
В среду депутаты рассмотрели за закрытыми дверями документ с пометкой "для служебного пользования" и приняли постановление о внесении этих вопросов в регламент Жогорку Кенеша.
Лента новостей
0