Какие вопросы обсудили Садыр Жапаров и Владимир Путин в Самарканде

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Самарканде
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Самарканде - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Главы двух стран встретились на полях саммита ШОС в Узбекистане.
БИШКЕК, 15 сен — Sputnik. В администрации президента Кыргызстана рассказали, о чем говорили глава КР Садыр Жапаров и президент России Владимир Путин.
Президенты встретились на полях саммита ШОС в Самарканде (Узбекистан).
В ходе встречи главы стран обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия, состояние и перспективы развития сотрудничества в различных сферах.
Жапаров отметил, что отношения двух стран отличаются высокой динамикой как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций и интеграционных объединений.
Он подчеркнул, что Россия традиционно является одним из ведущих торгово-экономических партнеров Кыргызстана. Глава государства отметил, что за первое полугодие 2022-го зафиксирован серьезный рост взаимного товарооборота в два раза по сравнению с прошлым годом.
"Успешно реализуются инвестиционные проекты, в том числе при поддержке Российско-кыргызского фонда развития. На сегодня фонд одобрил более 3 200 проектов на сумму порядка 440 миллионов долларов", — сказал он.
Жапаров добавил, что ожидается начало строительства общеобразовательных школ на территории КР с русским языком обучения. В Кремле между тем передали слова главы КР, что пять школ построят в 2023 году, еще четыре — в 2024-м.
Президент выразил уверенность, что сегодняшняя встреча будет способствовать дальнейшему укреплению кыргызско-российского многопланового сотрудничества и практической реализации вопросов двусторонней повестки.
Владимир Путин отметил, что Россия и Кыргызстан являются близкими странами, стратегическими партнерами и союзниками, работающими в рамках нескольких региональных организаций.
"Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером Кыргызстана. В 2021-м рост торгового оборота был заметный, и в этом году объем растет, причем очень хорошими темпами. В прошлом году он вырос на 46,6 процента. Это очень хороший показатель", — сказал он.
Путин подчеркнул, что российская сторона продолжает экономически поддерживать Кыргызстан и готова оказывать техническое содействие в области реагирования на чрезвычайные ситуации и стихийные бедствия. Он проинформировал, что в июле было подписано распоряжение правительства РФ о поставках пожарной и вертолетной техники Кыргызстану с выделением на эти цели из бюджета России почти 1,5 миллиарда рублей.
Президент России также обратил внимание на развитие культурно-гуманитарных связей между Россией и Кыргызстаном.
Встреча президента КР Садаыра Жапарова с председателем КНР Си Цзиньпинем в Самарканде - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2022
Садыр Жапаров встретился с Си Цзиньпином — что обсудили. Фото
Лента новостей
0