Садыр Жапаров встретился с Си Цзиньпином — что обсудили. Фото

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВстреча президента КР Садаыра Жапарова с председателем КНР Си Цзиньпинем в Самарканде
Встреча президента КР Садаыра Жапарова с председателем КНР Си Цзиньпинем в Самарканде - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Жапаров пригласил главу Китайской Народной Республики посетить с визитом Кыргызстан.
БИШКЕК, 15 сен — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров встретился с председателем Китая Си Цзиньпином в Самарканде (Узбекистан), сообщила пресс-служба главы государства.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВстреча президента КР Садаыра Жапарова с председателем КНР Си Цзиньпинем в Самарканде
Встреча президента КР Садаыра Жапарова с председателем КНР Си Цзиньпинем в Самарканде - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2022
Жапаров на встрече отметил, что установление диалога на высшем уровне оказало стимулирующее влияние на активизацию всего спектра кыргызско-китайских отношений всестороннего стратегического партнерства.
"Между Кыргызстаном и Китаем нет каких-либо нерешенных политических вопросов, препятствующих развитию двустороннего сотрудничества", — сказал Жапаров.
Президент подчеркнул, что Кыргызстан как один из учредителей ШОС придает важное значение углублению всестороннего сотрудничества в рамках организации, рассматривает ее как важный фактор безопасности и стабильности в Центральноазиатском регионе.
Глава государства уверен, что дальнейшая успешная реализация "Одного пояса — одного пути" будет способствовать углублению и расширению экономического партнерства, улучшению инфраструктуры и культурного взаимодействия в рамках стран ШОС.
Жапаров выразил заинтересованность кыргызской стороны в ускорении практической реализации проекта строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан.
Президент пригласил Си Цзиньпина посетить с визитом Кыргызстан.
"Убежден, что этот визит станет большим вкладом в укрепление и развитие добрососедства, дружбы и сотрудничества Кыргызстана с КНР, в поднятие двусторонних отношений на качественно новый уровень", — сказал он.
В свою очередь Си Цзиньпин отметил, что встреча с Жапаровым в феврале этого года была плодотворной и в ходе этих переговоров был достигнут ряд важных договоренностей.
Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай поддерживает Кыргызстан в его начинаниях по проведению реформ.
"Кыргызстан в рамках "Сообщества единой судьбы Кыргызстана и Китая" — один из самых дружественных соседей и близких партнеров Китая. Ваша республика будет занимать более важное место во внешней политике КНР. Мы готовы усилить взаимную поддержку и укреплять взаимовыгодное сотрудничество", — добавил он.
Лидер Китая назвал приоритетные задачи, стоящие перед двумя государствами в рамках двустороннего сотрудничества. В частности, реализацию программы среднесрочного и долгосрочного развития торгово-экономического взаимодействия Кыргызстана и Китая, увеличение товарооборота между двумя странами. Си Цзиньпин выразил готовность китайской стороны инвестировать в Кыргызстан. Он отметил, что Китай также поддерживает и заинтересован в строительстве железной дороги, реализации проекта строительства ирригационных каналов в Чуйской области, увеличении количества грузоперевозок.
Также председатель КНР выразил готовность китайской стороны укреплять сотрудничество с Кыргызстаном в рамках ООН и обоюдно поддерживать инициативы сторон на международной площадке.
Глава Китая принял приглашение Жапарова посетить Кыргызстан. Даты визита будут определены по дипломатическим каналам.
Подписание соглашения по проекту строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан на полях Саммита Шанхайской организации сотрудничества в городе Самарканд - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2022
Подписано соглашение по проекту ж/д Китай — Кыргызстан — Узбекистан
Лента новостей
0