Подписано соглашение по проекту ж/д Китай — Кыргызстан — Узбекистан

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПодписание соглашения по проекту строительства железной дороги "Китай-Кыргызстан-Узбекистан" на полях Саммита Шанхайской организации сотрудничества в городе Самарканд
Подписание соглашения по проекту строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан на полях Саммита Шанхайской организации сотрудничества в городе Самарканд - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
В администрации президента рассказали о деталях документа.
БИШКЕК, 15 сен — Sputnik. В Самарканде (Узбекистан) подписано соглашение о сотрудничестве по проекту строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, сообщила пресс-служба главы государства.
На полях саммита документ подписали министры транспорта Кыргызстана и Узбекистана, а также глава Госкомитета по развитию и реформе Китая.
Соглашение предусматривает совместное содействие успешному завершению технико-экономического обоснования проекта строительства по участку на территории Кыргызстана — по комбинированному варианту маршрута Торугарт — Арпа — Макмал — Джалал-Абад.
Стороны будут активно сотрудничать и поддерживать первый проектно-изыскательский институт китайской железнодорожной корпорации в разработке в Кыргызстане технико-экономического обоснования. Срок завершения всех работ по ТЭО — не позднее 1 июня 2023 года.
Страны намерены распределить расходы на технико-экономическое обоснование между сторонами в равных долях.
В администрации президента КР сказали, что новый железнодорожный коридор станет южным ответвлением континентального моста Евразии и откроет доступ к рынкам Юго-Восточной, Западной Азии и стран Ближнего Востока. Маршрут сможет обеспечить доставку грузов из Китая в Кыргызстан, а также в страны Центральной Азии и Ближнего Востока, в том числе в Турцию и далее в Евросоюз.
Проект повысит конкурентоспособность на международном рынке транзитных перевозок за счет сокращения расстояния и времени доставки грузов.
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров во время заседания по фискальной и инвестиционной политике - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2022
Какие стратегические проекты планирует реализовать кабмин КР в ближайшие годы
Лента новостей
0