Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чего ждать от саммита ШОС в Самарканде? Мнение политолога

© Sputnik / Жоомарт УраимовКандидат политических наук, доцент Алина Молдокеева
Кандидат политических наук, доцент Алина Молдокеева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Кандидат политических наук, доцент Алина Молдокеева объяснила, почему к саммиту Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет в Самарканде 15-16 сентября, приковано внимание мировой общественности.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Чего ждать от саммита ШОС в Самарканде? Мнение политолога
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Молдокеева отметила, что ожидания от саммита очень большие, в том числе из-за происходящего сейчас передела политического миропорядка.

"Будет обсуждаться "дорожная карта" перехода на национальные валюты и отхода от взаиморасчетов в долларах и евро. То есть то, что когда-то было только в проекте или звучало как угроза в сторону Запада, стало вполне осязаемым. Ожидается также, что будет рассматриваться вопрос создания единого банка ШОС, ранее его обсуждение несколько раз останавливалось. Интересен и вопрос взаимодействия с Афганистаном, так как эта страна является наблюдателем в организации", — напомнила Молдокеева.

Она подчеркнула, что ШОС является серьезной региональной организацией.

"Существует несколько региональных организаций, таких как ЕАЭС и ШОС. Некоторые люди задаются вопросом, как они взаимодействуют и не противоречит ли их повестка друг другу. Любые организации создаются как площадки для решения вопросов: каких-то — в более узких масштабах, а какие-то вопросы более глобальные", — сказала политолог.

По ее словам, если ожидания от предстоящего саммита ШОС оправдаются и будут рассмотрены проекты свободного передвижения товаров, денег и услуг, это станет заявкой на серьезную интеграцию.
Лента новостей
0