Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Отменить односторонние санкции из-за неэффективности призвала спецдокладчик ООН

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФлаг ООН на территории Дворца мира в Гааге. Архивное фото
Флаг ООН на территории Дворца мира в Гааге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Некоторые выступающие отметили, что санкции противоречат международному праву и часто создают внутреннюю нестабильность, провоцируя серьезные гуманитарные катастрофы.
БИШКЕК, 15 сен — Sputnik. Отменить все санкции, которые представляют собой односторонние принудительные меры, призвала на заседании Совета по правам человека (СПЧ) ООН спецдокладчик Алена Дуган. Об этом сообщает РИА Новости.
Дуган подчеркнула, что односторонние принудительные меры неэффективны.

"Универсальная система мониторинга помогла бы экспертам собирать и проверять информацию о санкциях. Я призываю государства урегулировать международные споры с помощью этических механизмов и отменить все санкции, которые представляют собой односторонние принудительные меры", — заявила спецдокладчик.

Согласно информации на сайте СПЧ, некоторые выступающие отметили, что санкции противоречат международному праву и основному закону о правах человека, они часто создают внутреннюю нестабильность, провоцируя серьезные гуманитарные катастрофы.
"В условиях пандемии и сложной экономической ситуации односторонние санкции попирали основные права человека, такие как право на жизнь, здоровье и развитие. Применение односторонних принудительных мер привело к разрушению внутренних систем, безработице и застою научного развития", — говорится в документе.
После начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины Запад усилил санкционное давление на Россию, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Как отмечал президент Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления РФ — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Города мира. Будапешт. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2022
Евросоюз осенью может пересмотреть санкции, считают в МИД Венгрии
Лента новостей
0