США хотят "отстыковать" Центральную Азию от России, заявили в USAID

© AFP / WATHIQ KHUZAIEЛоготип USAID. Архивное фото
Логотип USAID. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Отмечается, что конфликт на Украине и антироссийские действия мирового сообщества серьезно воздействовали на регион.
БИШКЕК, 15 сен — Sputnik. Задача политики США в Центральной Азии должна состоять в том, чтобы "отстыковать" регион от российской экономики, заявила заместитель помощника директора Агентства по международному развитию (USAID) Анджали Каур, пишет РИА Новости.
По ее словам, USAID пытается содействовать "укреплению демократических институтов, продвигать принципы верховенства закона и уважения прав человека, развивать человеческий капитал, поощрять экономический рост и стимулировать общие климатические действия" в регионе.
"Мы видим критическую значимость этих приоритетов, чтобы в конечном счете отстыковать Центральную Азию от российской экономики. Это должно быть нашей целью", — добавила Каур.
Она увидела серьезные последствия для центральноазиатских стран из-за конфликта на Украине и антироссийских действий Запада.
"Это сказалось на торговых путях, финансовых системах, денежных переводах от миллионов мигрантов, которые раньше жили в России. USAID отмечает растущие потребительские цены, падающие доходы домохозяйств, товарные дефициты по всему региону", — сказала помощник директора агентства.
На территории нефтеперевалочного комплекса Шесхарис АО Черномортранснефть в Новороссийске. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.09.2022
США хотят установить потолок цен на российскую нефть
Лента новостей
0