Генсек ОТС осудил агрессию с применением тяжелого вооружения на границе

© Фото / Пресс-служба правительства / Алишер АлиевГенеральный секретарь Организации тюркских стран Багдад Амреев. Архивное фото
Генеральный секретарь Организации тюркских стран Багдад Амреев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Международная организация поддерживает усилия Кыргызстана по поиску мирного решения конфликта.
БИШКЕК, 16 сен — Sputnik. Генеральный секретарь Организации тюркских стран Багдад Амреев сделал заявление по ситуации на кыргызско-таджикской границе и осудил агрессию с применением тяжелого вооружения.
Он призвал к немедленному прекращению огня и разрешению противоречий политико-дипломатическими методами за столом переговоров.
"Генеральный секретарь ОТС осуждает агрессию с применением тяжелого вооружения против мирных жителей, объектов гражданской инфраструктуры, включая школы, призывает проявлять максимальную сдержанность и безотлагательно принять меры для сдерживания инцидента и снижения напряженности всеми доступными мирными средствами", — говорится в сообщение организации.
ОТС следит за ситуацией и выражает поддержку усилиям Кыргызстана по поиску мирного решения конфликта, а также напоминает о важности переговоров для прочного мира и стабильности в Центральной Азии.
"Мы надеемся, что в результате переговоров стороны откажутся от боевых действий, отбросят недоверие и враждебность, а также предпримут необходимые шаги, которые приведут к укреплению доверия", — добавили в организации.
Ранее Погранслужба ГКНБ Кыргызстана сообщила, что территория КР обстреливалась из тяжелого вооружения, разрушены объекты гражданской инфраструктуры, захвачена школа в селе Достук.
Пограничники Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
Пограничники КР прекратили огонь, таджикские периодически продолжают — ПС ГКНБ
Лента новостей
0