Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Пограничники КР прекратили огонь, таджикские периодически продолжают — ПС ГКНБ

© Sputnik / Эламан КарымшаковПограничники Кыргызстана. Архивное фото
Пограничники Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
На месте конфликта работают главы силовых ведомств двух государств.
БИШКЕК, 16 сен — Sputnik. Подразделения Пограничной службы ГКНБ Кыргызстана прекратили огонь на участках боестолкновений в Баткенской области, сообщает ведомство.
Интенсивность обстрелов с таджикской стороны резко снизилась, но на некоторых участках границы военные РТ периодически обстреливают кыргызские позиции, заявили в Погранслужбе.
Ранее стало известно, что глава ГКНБ КР Камчыбек Ташиев и его таджикский коллега Саймумин Ятимов договорились о прекращении огня по всей линии границы с 16:00. Созданы соответствующие комиссии двух стран. В комиссию от Кыргызстана вошли полпред президента в Баткенской области, замминистра внутренних дел, руководитель Погранслужбы, главы областного управления ГКНБ и УВД региона.
Члены комиссий двух стран продолжают на посту "Кызыл-Бел" совместную работу по организации выполнения достигнутых договоренностей о полном прекращении огня и дальнейшей стабилизации обстановки. Ташиев и Ятимов работают на месте конфликта.
МИД РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
МИД России сделал заявление в связи с ситуацией на кыргызско-таджикской границе
Лента новостей
0