Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

К нам обращается много российских инвесторов — замглавы "Кыргызиндустрии"

© Sputnik / Асель СыдыковаВице-президент ОАО "Кыргызиндустрия" Советбек Сарбанов
Вице-президент ОАО Кыргызиндустрия Советбек Сарбанов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Вице-президент ОАО "Кыргызиндустрия" Советбек Сарбанов рассказал о работе по восстановлению промышленного производства в Кыргызстане.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
К нам обращается много российских инвесторов — замглавы "Кыргызиндустрии"
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Сарбанов сообщил, что кабмин поставил перед "Кыргызиндустрией" цель восстановить производство, утерянное за годы независимости страны.

"Одна из важнейших проблем — недостаток квалифицированных кадров. Чтобы решить ее, мы заключили договоры о сотрудничестве с ведущими вузами Кыргызстана. Мы готовы не только предоставлять студентам практику на производствах и помогать им привязывать курсовые и выпускные квалификационные работы к конкретным процессам в сфере отечественной промышленности. В перспективе планируем даже оплачивать обучение, чтобы после окончания вузов они приходили работать на наши предприятия. Работа ведется не только с отечественными вузами. К примеру, кадры для нас согласны готовить Томский государственный и Уральский федеральный университеты", — отметил собеседник.

Он уточнил, что "Кыргызиндустрия" занимается не только инвестированием в новые проекты, но и поиском потенциальных инвесторов.
"В связи с нынешней политической ситуацией в мире в Кыргызстан приезжает много инвесторов из России. Они заинтересованы открывать производства в нашей стране. Для организационной работы нужно время, но думаю, в ближайшие полгода мы в этом смысле продвинемся", — сказал Сарбанов.
По его словам, капитал ОАО сегодня составляет около миллиарда сомов, — это небольшие деньги, если учитывать необходимость строительства новых предприятий. Однако инвесторы, в том числе российские, готовы вкладываться в местную индустрию и делить риски, присущие бизнесу на первых этапах.
Лента новостей
0